Projekte

Hier Ansicht umschalten
Titel
Bauherrin / Bauherr, Adresse
Architektin / Architekt
001
001
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
Die HfS in den ehem. Opernwerkstätten: Altes und Neues, Rohes und Verfeinertes treffen zusammen.
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
Zinnowitzer Straße 11
10115 Berlin (Mitte)
O&O BaukunstTeam: Projektarchitekt: Roland Duda, Manfred Ortner; Projektleitung: Tobias Ahlers
002
002
Urban Nation Museum
Museum für zeitgenössische urbane Kunst in Berlin-Schöneberg
Stiftung Berliner Leben
Bülowstraße 7
10783 Berlin (Schöneberg)
GRAFT GmbHTeam: Lars Krückeberg, Wolfram Putz, Thomas Willemeit, Anna Wittwer, Denis Hegic, Stefanie Götz, Christine Huber, Felix Götze, Kudzai Magoche, Lidia Beltran Carlos, Louis Lefebvre, Mats Koppe, Primoz Strazar, Sebastian Gernhardt, Thomas Quisinsky
003
003
Wolkenhain
Ausichtsplattform im Kienberg-Park, Berlin-Marzahn
Grün Berlin GmbH
Hellersdorfer Straße 159
12685 Berlin (Marzahn)
ARGE geskes.hack Landschaftsarchitekten, KOLB RIPKE Architekten und VIC IngenieureTeam: Henry Ripke, Marcel Linke, Moritz Funck, Bianca Schwenk, Holger Koch
004
004
Umweltbildungszentrum
Bildungsstätte im Kienberg-Park Berlin-Marzahn
Grün Berlin GmbH
Hellersdorfer Straße 159
12685 Berlin (Marzahn)
ARGE geskes.hack Landschaftsarchitekten, KOLB RIPKE Architekten und VIC IngenieureTeam: Thomas Kolb, Marcel Linke
005
005
Greifswalder Straße / Heinrich-Roller-Straße
Neubau Bürogebäude
Grundstücksgesellschaft Greifswalder Straße 226 bR
Greifswalder Str. 226 / Heinrich-Roller-Str. 13
10405 Berlin (Prenzlauer Berg)
Sergei Tchoban, TCHOBAN VOSS Architekten GmbHTeam: Projektpartner: Axel Binder; Projektleiterin: Liza Gradinarova; Mitarbeiter: Katja Fuks, Valeria Kashirina, Andrea Moritz, Ingo Schwarzweller, Ramona Schwarzweller, Evgenia Sulaberidze
006
006
pa1925
Neubau von vier Wohngebäuden und einem Verbrauchermarkt Pasteurstraße 19-25, Berlin
Baugemeinschaft Pasteurstraße 19-25 GbR
Pasteurstraße 19-25
10407 Berlin (Prenzlauer Berg)
zanderrotharchitekten gmbhTeam: Christian Roth, Sascha Zander, Michael Spieler, Anne Kaiser, Tilman Heiring, Jan Conradi, Nils Schülke, Elisabeth Schwarz, Ronny Bittner
007
007
Glashütte Alt-Stralau
Sanierung und Umnutzung eines Baudenkmals
Baugruppe Glashütte Alt-Stralau GbR
Eyrich-Hertweck ArchitektenTeam: Anita Eyrich, Christian Hertweck, Henriette von Flocken, Wasili Seidensal, Maria Cucu, Omorinsola Otubusin, Irina Avram
009
009
Neues Wohnen in der Gartenstadt Falkenberg
Gebäudeensemble am Rande der Tuschkastensiedlung von Bruno Taut
Berliner Bau- und Wohnungsgenossenschaft von 1892 eG
Am Falkenberg 115, 116 / Gartenstadtweg 10,12,14 in 12524 Berlin
12524 Berlin (Altglienicke)
Anne Lampen Architekten BDATeam: Anne Lampen, Susann Belitz, Anne Schlebbe, Daniel Angly
010
010
K47_Wohnen in der Kirche
Umnutzung der Kreuzberger Jesuskirche
Planungs- und Baugemeinschaft K47 GbR
Kreuzbergstr. 47
10965 Berlin (Kreuzberg / Neukölln / Tempelhof)
sieglundalbert architektenTeam: S. Krämer, N. Coco, F. Zhang
011
011
Wohnregal
Wohnregal ist ein Wohn- und Atelierhaus aus standardisierten industriell genutzten Betonfertigteilen
privat
Waldenserstrasse 25
10551 Berlin (Moabit)
FAR frohn&rojasTeam: Marc Frohn, Mario Rojas, Max Koch, Ulrike vandenBerghe, Lisa Behringer, Ruth Meigen, Martin Gjoleka, Felix Schöllhorn, Pan Hu, Julius Grün, Erik Tsurumaki, Katharina Wiedwald
012
012
Berlin Institute for Medical Systems Biology
Interdisziplinäres Spitzenforschungszentrum
MDC Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin
Hannoversche Straße 28
10115 Berlin (Mitte)
Staab ArchitektenTeam: Wettbewerb: Petra Wäldle, Sarah Stöcker, Annette Leber, Ivan Kaleov, Roberto Zitelli, Carina Kinzel, Georg Hana; Realisierung: Ulf Theenhausen (Projektleitung), Jens Achtermann, Sonja Hehemann, Diana Šarić, Brian Cash, Sylvio Heuer, Sophie Hartmann, Manuela Jochheim, Johan Jensen, Sophie Büchner, Fabian Weber
013
013
Wohnen am Frankfurter Tor
Bauen im Bestand, Wohnen, Studenten-Apartment und Service Apartment
Cresco Capital Frankfurter Tor S.à r.l
Frankfurter Tor 8A / Warschauerstraße 5-8
10243 Berlin (Friedrichshain)
GBP Architekten GmbHTeam: Ben Schmidt, Wolfgang Kempe, Thomas Wagenknecht, Nicola Medrow-Bürk
014
014
Zentrale des Bundesnachrichtendienstes
Neubau des 1. Dienstsitzes und Hauptzentrale des BND
BImA, vertr. durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
Chausseestr. 96
10115 Berlin (Mitte)
Jan Kleihues, Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbHTeam: k.A. (Nennung aus Geheimhaltungsgründen unzulässig)
015
015
Quartier WIR
Berlin-Weissensee
(Haus C) UTB Construction&Development GmbH / (Haus A1/A2/B1/B2) Baugenossenschaft Besser genossenschaftlich Wohnen von 2016, „BeGeno16“
Wittlicher Str. 14
13088 Berlin (Weißensee)
Deimel Oelschläger Architekten PartnerschaftTeam: Iris Oelschläger, Christoph Deimel,
016
016
Klosterstraße 65
Neubau eines Wohngebäudes | 58 WE mit Tiefgarage
Bauwert AG
Klosterstraße 65
10179 Berlin (Mitte)
Patzschke Planungsgesellschaft mbHTeam: Robert Patzschke, Michael Matusiak, Michael Mohn, Kathrin Wendt, Rita Berger
017
017
SPIELFELD
Co-Working & Event-Space
Spielfeld Digital Hub GmbH
Skalitzer Straße 85/86
10997 Berlin (Kreuzberg)
LXSY ARCHITEKTENTeam: Kim Le Roux, Margit Sichrovsky, Nathalie Coulombel, Bastian Landgraf
018
018
Oberwallstraße 27
Neubau eines Townhouses mit Tiefgarage
Bauwert AG
Oberwallstraße 27
10117 Berlin (Mitte)
Patzschke Planungsgesellschaft mbHTeam: Robert Patzschke, Michael Matusiak, Michael Mohn, Jewgeniy Borshchevskiy
019
019
Oberwallstraße 31
Neubau eines Wohngebäudes | 15 WE mit Tiefgarage
Bauwert AG
Oberwallstraße 31
10117 Berlin (Mitte)
Patzschke Planungsgesellschaft mbHTeam: Robert Patzschke, Michael Matusiak, Michael Mohn, Jewgeniy Borshchevskiy
020
020
Kaiserdamm 116
Neubau eines Wohngebäudes | 82 WE mit Tiefgarage
Interprojekt Gruppe Deutschland
Kaiserdamm 116
14057 Berlin (Charlottenburg)
Patzschke Planungsgesellschaft mbHTeam: Robert Patzschke, Michael Matusiak, Holger Niemann, Jewgeniy Borshchevskiy, Jochen Heizmann, Michael Mohn
021
021
Mommsenstraße 15
Neubau eines Wohngebäudes | 36 WE mit Tiefgarage
Interprojekt Gruppe Deutschland
Mommsenstraße 15
10629 Berlin (Charlottenburg)
Patzschke Planungsgesellschaft mbHTeam: Robert Patzschke, Michael Matusiak, Holger Niemann, Jewgeniy Borshchevskiy, Jochen Heizmann, Michael Mohn
022
022
H6_An den Gleisen
Neue Platte für eine Baugruppe
Planungs- und Baugemeinschaft H6 GbR
Hochstraße 7 -7B
13357 Berlin (Wedding)
ARGE H6 _ sieglundalbert architeten und roedig.schop architektenTeam: A. Haubner, N. Coco, C. Eteve, S. Krämer, J. Pütz, M. Jahnke
023
023
Norderoog + Süderoog - Experimenteller Wohnungsbau für Studenten
Neubau Studentenapartments
Gewobag Wohnungsbau-Aktiengesellschaft Berlin
Amrumer Straße 16 und 36
13353 Berlin (Wedding)
ARGE Amrumer: LP 1-4 carpaneto.schöningh | Lemme Locke Lührs, LP5 mit Buddensieg Ockert ArchitektenTeam: Silvia Carpaneto, Anna Lemme-Berthod, Cornelia Locke, Gerd Ockert, Irene Kottenbrock, Sascha Staaks, Jan Weinert, Lutz Hüning
024
024
Neues Umfeld für die St. Marienkirche
am Rathausforum
Bezirksamt Mitte von Berlin
Karl-Liebknecht-Straße 8
10178 Berlin (Mitte)
Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbHTeam: Bernd Rengers, Rob Grotewal
025
025
Neubau Wohn- und Geschäftshaus Franz-Klühs-Straße – Wohnen in der Friedrichstadt
Wohnungsneubau
Gewobag WB Wohnen in Berlin GmbH
Franz-Klühs-Straße 3-9
10969 Berlin (Kreuzberg)
Arge DMSW Architekten / Gössler Kinz Kerber Schippmann ArchitektenTeam: Team DMSW: Julia Dahlhaus, Dario Bittkau (PL), Fabian Wolf, Kathrin Dietsche Team GKKS: Arndt Kerber, Solveig Hoffmann, Christian Theissen, Sertac Özcam, Nicole Wegner, Katarzyna Ciruk
026
026
Nordhafenpark Berlin
Quartierspark zwischen Europacity und Sprengelkiez
Bayer Pharma AG / Land Berlin
Heidestraße / Fennstraße
10557 Berlin (Tiergarten)
relais Landschaftsarchitekten Team: Elisabeth Biederbick, Gero Heck, Marianne Mommsen, Kirsten Polifka, Bettina Roggenbach, Thomas Thränert, Rainer Tornow, Martha Wegewitz
027
027
Haus 6
Wohn- und Atelierhaus für eine Baugruppe / Residential and Studio Building for a Cohousing Group
privat
Lehrter Straße 57
10557 Berlin (Tiergarten)
Sauerbruch HuttonTeam: Louisa Hutton, Matthias Sauerbruch, Juan Lucas Young; Vera Hartmann, Falco Herrmann, Amelie Hummel, Meta Popp, Karolina Sznajder
029
029
Haus an der Spree
auf dem ehemaligen Werftgelände der Wasserschutzpolizei der DDR
Tanja Lincke, Anselm Reyle
Baumschulenstr. 1b
12437 Berlin (Baumschulenweg)
Tanja Lincke ArchitektenTeam: Helge Engbert, Anja Rigamonti
030
030
Heinrich 73 | 36
Wohnhaus für eine Baugruppe
privat
roedig . schop architekten PartG mbBTeam: Marin Balabanov, Annette Haubner, Catherine Folawiyo, Johannes Grabowski, Lena Karbach
033
033
Oberstufenzentrum Lise-Meitner in Berlin Neukölln
Das OSZ Lise-Meitner setzt einen neuen Akzent im Schulbau
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen
Lipschitzallee 25
12351 Berlin (Buckow)
Numrich Albrecht Klumpp Gesellschaft von Architekten mbHTeam: Paul Ludwig, Matthias Sturm, Theresa Grave, Lydia Bentscheff, Arturo Panichi, Maria Garcia, Michael Filser
034
034
Neubau Wohn- und Geschäftshaus Friedenstraße
Wohnen an der Alten Mälzerei
WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin Mitte mbH
Friedenstrasse 85-89
10249 Berlin (Friedrichshain)
DMSW Architekten Team: Julia Dahlhaus, Katja Wemhöner (PL), Kathrin Dietsche, Malte Lefherz, Jenny Möller, Isabella Mugavero
035
035
bercahaus
Multilevel timber house
PH J 84 Gmbh
Jahnstrasse 84
12347 Berlin (Britz)
c-b-a architctsTeam: paolo conrad-bercah, stefano bacciocchi,
036
036
Villa Heike
Denkmalgerechte Sanierung des Verwaltungsgebäudes einer ehemaligen Maschinenbaufabrik
DasArchiv GbR
Freienwalder Str. 17
13055 Berlin (Hohenschönhausen)
Christof Schubert ArchitektenTeam: Susanne Vitt, Peter Rieder
037
037
Das Futurium Berlin
Ein Haus für die Zukunft
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - Anstalt des öffentlichen Rechts - Direktion Berlin
Alexanderufer 2
10117 Berlin (Mitte)
Richter Musikowski Team: Christoph Richter, Jan Musikowski, Elke Sparmann, Sebastian Haufe, Phillip Rohé, Johann Schulz-Greve, Daniel Eckert, Yvo Coseriu, Domenico Foti, Christine Dorn
040
040
Umbau einer denkmalgeschützten Stadtvilla zur Bilingualen Kita
Deutsch- Spanischer Kindergarten in Berlin-Friedenau
El mundo de los niños gGmbH
Goßlerstraße 8
12161 Berlin (Friedenau)
Martin Prenn Architekten GmbHTeam: Oliver Roser, Arihan B. Senocak, Dominik Schendel
042
042
Wohnen am Anger
Geförderter Mietwohnungsbau
STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH
Katharina-Boll-Dornberger-Str.
12489 Berlin (Adlershof)
roedig . schop architekten BDATeam: Rita Märker, Carlo Miatello, Paola Olivares, Annette Haubner, Erik Vellinga, Andreas Rauch, Claudia Eteve
043
043
METROPOLENHAUS Am Jüdischen Museum
mit Kulturplattform feldfünf
METROPOLENHAUS Am Jüdischen Museum GmbH & Co.KG
Markgrafenstraße 88
10969 Berlin (Kreuzberg)
bfstudio Partnerschaft von Architekten mbB Benita Braun-Feldweg & Matthias MuffertTeam: Katja Mitte, Sabine Eggers, Eva Gubalke, Elmar Imamovic
044
044
Sporthalle Walchenseestraße mit Beachvolleyballfeld
Neubau einer Einfeld-Sporthalle für die Bundeswehr
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)
Walchenseestraße 30
12527 Berlin (Grünau / FH Schönefeld)
Renner Architekten I Anderhalten ArchitektenTeam: Detert Renner, Hans-Christian Trapp, Andreas Lutz, Roland Gilbert-Kosing
045
045
Gartenhaus in der Rosenthaler Vorstadt
Wohngebäude
privat
Strelitzer Str. 71
10115 Berlin (Mitte)
wolff:architekten gesellschaft von architekten mbH architekten bdaTeam: Lennart Wolff, Roland Wolff, Ana Navarro
047
047
Passgenaue Lückenschließung MFH FLORA 86
Offenheit der Wohnräume in dichter Kiezlage
Bauherrengemeinschaft Flora 86 GbR
Florastrasse 86
13187 Berlin (Pankow)
Praeger Richter Architekten GmbHTeam: Bernd Jäger, Karoline Hitzscholdt, Lucia Nogaledo, Jorge Andujar, Mathias Müller
048
048
Futteralhaus
ein vorgefertigtes, ökologisches, netzunabhängiges Minimalhaus
Futteralhaus GmbH
Nataliya Sukhova Dipl.-Ing. Architektin BDATeam: zusammen mit dem Team der Futteralhaus GmbH
049
049
Boxhagener Straße 80
Neues Bürogebäude im Rahmen einer Blockrandbebauung
BAUWERT Aktiengesellschaft
Boxhagener Straße 80
10245 Berlin (Friedrichshain)
Sergei Tchoban, TCHOBAN VOSS Architekten GmbHTeam: Projektpartner und -leiter: Stephan Lohre; Mitarbeiter: Lev Chestakov, Valeria Kashirina, Virginie Mommens, Katja Redmann, Anja Schroth, Katharina Stranz
050
050
Spreestudios
Erweiterung der ehemaligen DDR-Zollverwaltung
Spreestudios GmbH & Co. KG
Zur Alten Flußbadeanstalt 1, Köpenicker Chaussee 2-4, 10317 Berlin
10317 Berlin (Rummelsburg)
Thomas Baecker Bettina Kraus ArchitektenTeam: Alexander Thomass, Alexander Ammon, Anna Leipolz, Filip Kujawski, Sebastian Witzke
051
051
Dolgenseestraße 32-33
Drei Punkte im Hof
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Dolgenseestraße 32-33
10319 Berlin (Friedrichsfelde)
Martin FrohTeam: Michael Sägesser, David Manjavidze, Jan Diefenbach, Ingo Pluns
052
052
Rolandstraße 69-73
Gartenhöfe an der Rolandstraße
GESOBAU AG
Rolandstraße 69-73
13156 Berlin (Niederschönhausen)
Martin FrohTeam: Michael Sägesser, Sanda Sehic, Joachim Steinborn, Christina Calitz, David Manjavidze
053
053
AQUAPONIC-GARTEN
ERWEITERUNG DES HAUSGARTENS IN DIE VERTIKALE
IGA Berlin 2017 GmbH, Grün Berlin GmbH
Blumberger Damm 44
12685 Berlin (Marzahn)
glaßer und dagenbach landschaftsarchitektenTeam: Udo Dagenbach, Marina Kanzler, Elisa Stellacci, Eram Mojtahed, Sabine Linke
054
054
12 Brüder - Neues Wohnen im Köpenicker Märchenviertel
Kompakte Einfamilienhäuser mit stringenter Gestaltung
Propos Projektentwicklung GmbH | Dornröschen Hausbau GmbH
Dornröschenstraße 28
12555 Berlin (Köpenick)
Arnold und Gladisch ArchitektenTeam: Frank Arnold, Mathias Gladisch, Christine Ruof-Rokstein
055
055
Quartier am Stadtpark Steglitz
Umbau des Bestandsgebäudes, Überbauung eines Supermarktes und Nachverdichtung
D & H Projektmanagement GmbH
Steglitzer Damm 24
12169 Berlin (Steglitz)
Arnold und Gladisch Gesellschaft von Architekten mbHTeam: Frank Arnold, Mathias Gladisch, Axel Schmidt, Till Wagner, Liza Roberts-Figura
056
056
Schnellerstraße
Baulückenschluss in Niederschöneweide
STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH
Schnellerstraße 46-48
12439 Berlin (Niederschöneweide)
Arnold und Gladisch ArchitektenTeam: Axel Schmidt, Betti Plog, Maximilian Merkt
057
057
Typenhaus Schkeuditzer Straße
165 energieeffiziente und kostenminimierte Mietwohnungen in Hellersdorf
STADT UND LAND Wohnbauten-Gesellschaft mbH
Schkeuditzer Straße 28-36
12627 Berlin (Hellersdorf)
Arnold und Gladisch ArchitektenTeam: Frank Arnold, Mathias Gladisch, Axel Schmidt, Livia Salamone, Katharina Kaufmann, Sophie Berndt
058
058
Uferhöfe Berlin
Neues Wohnensemble am Pankeufer
GESOBAU AG
Bornemannstraße 15
13357 Berlin (Wedding)
Arnold und Gladisch Architekten / DMSWTeam: Frank Arnold, Mathias Gladisch, Petra Kracht, Lyuba Dicheva, Sandra Swierkowski, Kinga Krawczyk, Julia Dahlhaus, Katja Wemhöner, Susanne Ebert, Jenny Möller
059
059
Probebühnenzentrum des Deutschen Theaters
Neubau
Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen, Abteilung Hochbau, Referat VO
Schumannstr. 13 A
10117 Berlin (Mitte)
gmp ∙ Architekten von Gerkan, Marg und Partner Team: Entwurf: Meinhard von Gerkan und Stephan Schütz mit Nicolas Pomränke / Projektleitung: Christian Hellmund, Stephanie Brendel / Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen Entwurf: Madeleine Kindermann, Philipp Buschmayer / Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen Planung: Florian Illenberger, Ivanka Perkovic, Markus Busch, Chris Hättasch, Xiaoan Hu, Stefan Both, Sonja Kautz, Johannes Waldschmidt / Bauleitung: Christoph Rohner, Mario Roßner, Frank Julius Hüpeden
061
061
Haus B
Umnutzung einer ehemaligen Buch- und Kunstdruckerei
privat
WOCAArchitektur GmbHTeam: Annette Wolpert, Klaudia Cacic
063
063
Markgrafenkarree
Neues Wohnen in Berlin-Mitte
Gold.Stein Real Estate M+E GmbH & Co. KG
Krausenstraße 28, Jerusalemer Straße 43–44, Schützenstraße 49
10117 Berlin (Mitte)
Stefan Forster ArchitektenTeam: Jelena Duchrow, Axel Hess, Marco Leiser, Wiebke Nolte
066
066
Errichtung einer Freilichtbühne in den „Gärten der Welt"
Errichtung einer Freilichtbühne zur Internationalen Gartenausstellung 2017
Grün Berlin GmbH
Eisenacher Straße 99
12685 Berlin (Marzahn)
Architekturbüro Paul Böhm GmbHTeam: Martin Amme, Johannes Beeh, Katharina Cembik, Svetlana Holz, Zef Shllaku
067
067
BHQ
The New Berliner Headquarters
privat
HENN GmbHTeam: Daniel Festag
069
069
Der Eisberg
Ein nachhaltiger Wohnungsbau zum Erhalt des Klimas
privat
rundzwei Architekten BDA Team: L. Di Carlo, M. Dufour-Feronce, J. Göhler, M. Lopez, A. Reeg, M. Rühl
070
070
Prinzenallee 35
Residential Development
Prinzenallee 35 Grundstücksentwicklungs GmbH
Prinzenallee 35
13357 Berlin (Wedding)
SchenkPerfler Architekten GbRTeam: Romed Perfler, Gesa Schenk
071
071
Carre am Schinkelplatz
Wohn- und Geschäftsgebäude
MVV GmbH&Co.KG
Schinkelplatz 4, Niederlagstraße 5
10117 Berlin (Mitte)
steidle architektenTeam: Martin Klein ( Projektleiter ), Johannes Ernst, Martina Fischer, Sinisa Inic, Eva Klenk, Sabine Kukel, Patrick Sill
072
072
Terrassenhaus Berlin / Lobe Block
Ein Update der Typologie Terrassenhaus
Olivia Reynolds / Lobe Block GmbH & Co. KG
Böttgerstraße 16
13357 Berlin (Wedding)
Brandlhuber+ Emde, Burlon / Muck Petzet ArchitektenTeam: Luise Angelmaier, Sarina Arnold, Pierre Alexandre Bardat, Julian Blochberger, Tünde Bognar, Romina Falk, Ilaria Giacomini, Tobias Hönig, Korbinian Luderböck, Callum McGregor, Martha Michalski, Birgit Müller, Alexine Sammut, Eva Sievert Asmussen, Markus Rampl, Christian Rapp, Javiera Sanhueza, Naomi Steinhagen, Tareq Tamimi, Eugenio Thiella, Duy An Tran, Jacopo Vantini, Lukas Vögel, Marco Wagner, Wolfram Winter, Ksenija Zdesar, Natalia Zhukova, Andreas Schulz / Pichler Ingenieure (structural engineer)
074
074
Pavillons Universität der Künste
Überäume für Musikstudierende
Universität der Künste
Bundesallee 1-12
10719 Berlin (Wilmersdorf)
TRU Architekten Part mbBTeam: Sandra Töpfer, Dirk Bertuleit, Henning von Wedemeyer, Anno Lingens, Marisa Horn, Dennis Venohr, Jana Jerie
075
075
Gleis Park
Wohnen statt Parken
Bauwens Development GmbH & Co. KG
Schöneberger Ufer 5
10785 Berlin (Kreuzberg / Tiergarten)
KSP Jürgen Engel ArchitektenTeam: Vera Kiegeland, Hannes Meisehen
076
076
KONRAD FISCHER GALERIE
Transformation eines ehemaligen Umspannwerks und seiner Freianlagen zu einer Kunstgalerie
KONRAD FISCHER GmbH
Neue Grünstraße 12
10179 Berlin (Mitte)
Heide & von BeckerathTeam: Carolin Gyra (Projektarchitektin), Diana Köhler, Oliver Mysch, Eva Herunter, Stephan Holtz
077
077
spb
Neubau von zwei Wohngebäuden Schmollerplatz, Berlin
Garbe Immobilien-Projekte GmbH
Schmollerplatz
12435 Berlin (Treptow)
zanderrotharchitekten gmbhTeam: Sascha Zander, Christian Roth, Burkhard Köhler, Elisa Gersdorf, Sofie Vaasen, Ronny Bittner, Mareike Schlatow, Sabrina Schreiber, Jens Vandenheede
078
078
Waldbühne Berlin
Neubau Backstage-Gebäude
CTS Eventim AG & Co KG
Murellenweg
14053 Berlin (Charlottenburg)
Max DudlerTeam: Andreas Enge (Projektleiter), Tassilo Lochocki, Min Gi Hong
080
080
MOE Wohnen am Park
Wohnhaus mit nachhaltigem Gebäudekonzept
privat
Möckernstr. 102
10963 Berlin (Kreuzberg)
Carlo Witte ArchitektenTeam: Mascha Egberts, Georg Hana, Christoph Rokitta, Christina Götte
081
081
KPMG Headquarters
Bürogebäude mit feingliedriger Natursteinfassade
CA Immo Deutschland GmbH
Heidestraße
10557 Berlin (Tiergarten)
KSP Jürgen Engel ArchitektenTeam: Elena Georgieva, Matthias Koch, Franz Neudeck, Virginia Patzke, Robert Rothe, Stefan Woite
082
082
CASE BY CASE 01
BERLINMOBIL
Hafen + Hof Grundbesitz GmbH + Co. KG
Zur alten Flussbadeanstalt 5
10317 Berlin (Rummelsburg)
PETERSENARCHITEKTEN GMBHTeam: Prof. Ralf Petersen, Philipp Huwyler
083
083
Paul-Zobel-Straße
Nachverdichtung einer Großwohnsiedlung in Berlin-Lichtenberg
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Paul-Zobel-Straße 10/10A
10367 Berlin (Lichtenberg)
Heide & von BeckerathTeam: Jack Wilson (Projektarchitekt), Daniel Bruns (Projektarchitekt), Dörte Böschemeyer (Projektarchitektin), Edoardo Cappella, Petra Fiserova, Falko Landenberger, Giulia Maniscalco, Sabrina Rothe, Maria Schlosser
084
084
Bildgiesserei Noack
Skulpturenzentrum
Bildgiesserei Hermann Noack
Am Spreeboard
10589 Berlin (Charlottenburg)
Löneke Architekten GmbHTeam: Guillaume Pitsch, Giulio Porreca
085
085
Cabin One Minimal Haus
Mit Liebe zum Design entworfen, für die Zukunft gebaut.
privat
Cabin Spacey GmbHTeam: Simon Becker, Andreas Rauch
086
086
Wohn-Ensemble Liebigstrasse
Neubau von zwei Stadthäusern
WBM Wohnungsbaugesellschaft Berlin-Mitte mbH
Liebigstraße
10247 Berlin (Friedrichshain)
Arge DMSW Architekten/ Gössler Kinz Kerber Schippmann ArchitektenTeam: Katharina Noll, Felix Bierschenk, Jenny Möller, Fabian Wolf, Solveig Behr, Daniel Kleinert, Olga Hildebrandt
087
087
HIGH PARK POTSDAMER PLATZ
Hotel-, Wohn- und Geschäftsgebäude in Berlin
gsp Städtebau gmbH
HILMER & SATTLER und ALBRECHT Gesellschaft von Architekten mbHTeam: Kai Belitz(PL), Katrin Majer, Britta Winkler, Vicky Moutzouri
088
088
Infozentrale auf dem Vollgut
ein Prototyp für das zirkuläre Bauen
TerraLibra Immobilien GmbH / TRNSFRM eG
Am Sudhaus 4
12053 Berlin (Neukölln)
Natural Building Lab, TU Berlin / Building Cycle Collective, TU BerlinTeam: Maria Basantes, Matthew Crabbe, Maire Anna Cordts, Chiara Demaio, Sukanya Salem Duraisamy, Lisa Eisen, Irene Feria Prados, Ted Fischka, Jenny Giffty Bust, Moritz Hartmann, Reingard Hesse, Lisa van Heyden, Laura Höpfner, Leon Klaßen, Jonathan Lewkowicz, Katharina Lind, Stella Loewer, Elisabeth Löhr, Amine Mashadireza, Elisa Mattioli Lattanzi, Nicole Mroczek, Maria Nesterova, Helen Neuenkirchen, Nina Pawlicki, Frederick Perchalla, Max Pfeffer, Carlos Rocha, Eike Roswag-Klinge, Sebastian Roth, Klaus Rückert, Rudolf Schingerlin, Benjamin Schmitt, Gloria Schock, Yannick Schönwälder, Stella Sommer, Gerda Stöckel, Elena Tsohatzis, Ingo Turtenwald, Jessica Voth, Marcel Wachala, Hannah Westphal, Lukas Wichmann, Henriette Zudse
093
093
Alexanderquartier
Wohnen und Arbeiten auf Zeit
Base Camp Student
Alexanderstrasse, Schicklerstrasse, Dircksenstrasse, Planstrasse
10179 Berlin (Mitte)
KSP Jürgen Engel ArchitektenTeam: Peter Kirstan, Buket Ergin, Elena Flegler, Hannes Meisehen, Elena Rubio
094
094
Waldorf-Campus Berlin
Johannes-Schule mit Kindergarten und Hort (1.BA) und Rudolf-Steiner Bildungszentrum (2.BA)
Verein Freunde der Johannes-Schule-Berlin e.V. (1.BA); Rudolf Steiner Bildungszentrum gGmbH (2.BA)
Monumentenstraße 13 a-b
10829 Berlin (Schöneberg)
Kersten Kopp Architekten GmbHTeam: Minka Kersten, Andreas Kopp, Torsten Suschke, Katharina Cielobazki, Alexander Kaiser, Sebastian Latz, Sabrina Menning, Christoph Haag
095
095
Grüne Aue Biesdorf
Städtebaulicher und Architektonischer Entwurf für den Neubau eines Wohnquartiers
KW-Development GmbH
An den Grachten/Mosbacher Straße
12683 Berlin (Biesdorf)
Christoph Kohl Stadtplaner ArchitektenTeam: Dominique Krämer, Victor Joosten
097
097
James-Simon-Galerie
Ein Eingangsgebäude für das Ensemble der Berliner Museumsinsel
Stiftung Preußischer Kulturbesitz vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
Bodestraße 1-3
10178 Berlin (Mitte)
David Chipperfield Architects BerlinTeam: Partner: David Chipperfield, Martin Reichert, Alexander Schwarz (Design lead); Projektleitung: Urs Vogt (Lph 1 – 5, Künstlerische Bauoberleitung); Projektteam: Mathias Adler, Alexander Bellmann, Thomas Benk, Martin Benner, Alexander Corvinus, Maryla Duleba, Matthias Fiegl, Anke Fritzsch, Dirk Gschwind, Anne Hengst, Paul Hillerkus, Isabel Karig, Linda von Karstedt, Ludwig Kauffmann, Mikhail Kornev, Astrid Kühn, Thomas Kupke, Sebastian von Oppen, Torsten Richter, Elke Saleina, Thomas Schöpf, Eberhard Veit, Anja Wiedemann; Grafik, Visualisierung: Dalia Liksaite, Jonas Marx, Antonia Schlegel, Ute Zscharnt
098
098
Langenbeckstraße 2
Die Ringe des Saturn
privat
Matthias GorenflosTeam: Jörg Dreyer, Marta Setúbal, Manuela Höse
099
099
Raum der Information am Ehrenmal der Bundeswehr
Austellungsraum
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
Hildebrandtstraße 5
10785 Berlin (Kreuzberg / Tiergarten)
TRU Architekten Part mbBTeam: Karsten Ruf, Henning von Wedemeyer, Sandra Töpfer, Meike Rödiger, Daniel Steinberg, Jana Jerie
100
100
EUROPA-CENTER AM FORUM
Verwaltungsgebäude, Berlin Adlershof
EUROPA-CENTER AG
Erich-Thilo-Straße 10
12489 Berlin (Adlershof)
ZOOMARCHITEKTEN GmbHTeam: Sebastian Johnke, Jacqueline Bieri, Agnes Ketzlar, Jens Bauermeister, Marc Richter, Gunnar Ring
102
102
JONA'S HAUS
Wohngruppe für 10 Kinder
Stiftung Jona
Hauptstraße 29
13591 Berlin (Staaken)
haus.architektenTeam: Oliver Bruns | Hans-Christof Ernst | Lena Lugert | Eva Koch
103
103
einfach gebaut
neubau eines wohnhauses mit derzeit 13 wohn- u. 2 gewerbeeinheiten
orange bauwerk gmbh
Eckertstraße 1
10249 Berlin (Friedrichshain)
orange architekten tschada weber partg mbBTeam: Anna Weber, Peter Tschada, Riccardo Sanquerin, Ines Aubert, Helena Rafalsky
104
104
Japanischer Garten Lichterfelde _ JGL
Teilumgestaltung einer privaten Gartenanlage in einen japanisch inspirierten Steingarten
privat
Christian Otto, LAUD.LAB Landscape Architecture & Urban DesignTeam: Karsten Hiltmann, Ole Ohlow, Josip Grgurevic
105
105
Hort in Holz
Schulerweiterung Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg
Freie Waldorfschule am Prenzlauer Berg / schulemachen e.V.
Gürtelstraße 16
10409 Berlin (Prenzlauer Berg)
MONO ArchitektenTeam: Jonas Greubel, Daniel Schilp, André Schmidt, Matteo Pelagatti
108
108
Lindenhof
Wohnen im Quartier am Landschaftspark Herzberge nach Berliner-Modell und mit NahWo-Zertifikat
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Im Lindenhof 2-10; 21-30
10365 Berlin (Lichtenberg)
Max DudlerTeam: Projektleiter: Max Rein, Jonathan Zimmermann; Team: Karin Weber-Mank, Florian Pischetsrieder, Andrea Deckert, Clara Welbergen, Timon Frank, Luca Sirdone, Oliver Siebe, Asiya Sharipova
109
109
Botschaft für Kinder
Bildungs- und Begegungszentrum, SOS-Kinderdorf
SOS Kinderdorf e.V., Stabsstelle Bau
Lehrter Strasse 66
10557 Berlin (Tiergarten)
Ludloff Ludloff Architekten BDATeam: Claudius Knaack, Lukas Veltrusky, Simon Bagge, Alexander Corvinus, Nora Grzywatz, Magdalena Nottrott, Christian Schmidt, Andrea Zickhardt
110
110
Wohnhaus Schmidstraße
Wohnhaus als Nachverdichtung eines Plattenbaugebiets in Mitte
Baugruppe Schmidstraße
Schmidstraße 6d
10117 Berlin (Mitte)
Kemal Akay, Architekt und Doris Schäffler, Architektin BDATeam: Ulrike Schwickerat
113
113
KPM Hotel & Residences
Neubau eines Boardinghouses und Apartments mit Tiefgarage
Allgemeine Beamten Kasse Kreditbank AG
Englische Straße 6
10587 Berlin (Charlottenburg)
Axthelm Rolvien GmbH & Co. KGTeam: Annette Axthelm, Henner Rolvien, E. Cenci, D. Hofmann, S. Henke
114
114
Bürogebäude am Hamburger Bahnhof
Berlin
Famile Ernst Basler AG
Am Hamburger Bahnhof 4
10557 Berlin (Tiergarten)
Miller & Maranta, Dipl. Architekten ETH BSA SIATeam: Quintus Miller, Paola Maranta, Jean-Luc von Aarburg, Nils-Holger Haury, Harris Iliadis, Simon Bammer, Tobias Vögtli
116
116
Staatsoper Unter den Linden
Denkmalgerechter Umbau, Modernisierung und Erweiterung des Opernhauses und der Funktionsgebäude
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen
Unter den Linden 7
10117 Berlin (Mitte)
HG Merz GmbHTeam: Joachim Munzig, Lutz Schütter, Nursen Dasdelen, Matthias Rempen, Thomas Greif, Andreas Brass, Holger Schickert // Tonia Albers, Ines Augustin, Jörg Bacherle, Annika Bangert, Rafael Barsch, Marie Bartels, Chirstian Becker, Arndt Begrich, Martin Buchholz, Caroline Burk, François v. Chappuis, Claudia Eckhoff, Paola Franz, Sebastian Harder, Lisa Helfrich, Robert Hoh, Max Illigner, Jan Kalfus, Donat Kirschner, Michalis Langenfaß, Ulrike Link, Tassilo Lochocki, Malte Looff, Paul Ludwig, Swantje Meiners, Lars Jens Milla, Noel Nasir, Thorsten Rasch, Frank Rödiger, Paula Rosch, Isabel Schatton, Thomas Schmidt, Elena Sievers, Ralf Tovar, Lukas Veltrusky, Harald Weber, Uwe Wurster
117
117
Verwaltungsgebäude Tierpark
besonders nachhaltige Sanierung eines DDR-Systembaus im Sinne einer notwendigen Kreislaufwirtschaft
Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH
Am Tierpark 125
10319 Berlin (Friedrichsfelde)
ZRS Architekten IngenieureTeam: Jan Schreiber, Ole Busch
119
119
Zwischen 2 Bäumen
Mehrfamilienhaus mit 53 Mietwohnungen, 2 Ladengeschäften und 1 Tiefgarage
Grundstücksgesellschaft Lindenstraße 2-4 GbR
Lindenstraße 2-4
12555 Berlin (Köpenick)
sommer + sommer architekten BDATeam: Mischa Bachmann, Paul Achter, Ingo Schmidt, Friederike Bauer, Rosa Sommer
121
121
Internationale Gartenausstellung Berlin 2017
Erweiterung Gärten der Welt, Wassergärten, Wuhrlochpark
Grün Berlin GmbH
Blumberger Damm 130
12685 Berlin (Marzahn)
geskes.hack Landschaftsarchitekten GmbHTeam: Stefan Hack (Architekt), Thomas Fuchs, Andrea Hey, Cornelia Breda, Ludwig Weidner
122
122
Palais Holler
Büro - und Geschäftshaus am Kurfürstendamm
Holler Stiftung München, gemeinnützige Stiftung des Privatrechts
Kurfürstendamm 170
10707 Berlin (Wilmersdorf)
Nöfer Gesellschaft von Architekten mbHTeam: Patrick Mathis, Christian Elssner
123
123
Walden 48
Gemeinschaftliches Bauprojekt in Holzmassivbauweise
Baugemeinschaft Walden 48 GbR
Landsberger Allee 48
10249 Berlin (Friedrichshain)
ARGE Scharabi | RaupachTeam: Susanne Scharabi, Farid Scharabi, Anne Raupach, Friederike Maurer
125
125
Kastanienhof
Bestand als Inspiration
privat
Dorfstrasse
12621 Berlin (Kaulsdorf)
SESA Schilling Escher Steinhilber ArchitektenTeam: Ulla Steinhilber Andreas Bauer Johannes Galetzka, Tanita Forster
127
127
Maximilians Quartier
Forckenbeck Straße 64 - 67
Groth u-invest Achtzehnte GmbH & Co. Maximilians Quartier KG
Forckenbeck Straße 64 – 67
14199 Berlin (Schmargendorf)
léonwohlhage Gesellschaft von Architekten mbHTeam: Dipl.-Ing. Hilde Léon, Dipl.-Ing. Peter Czekay, Dipl.-Ing. Tilman Fritzsche, Dipl.-Ing. Jürgen Sprave
128
128
Gewerbehäuser Ritterstr. 8
Neubau
Baugemeinschaft Ritter acht GbR
Ritterstr. 8
10969 Berlin (Kreuzberg)
BCO Architekten Busch-Wameling, Gotaut & Wameling Partnerschaft mbBTeam: Iris Busch-Wameling, Johannes Gotaut, Stefanie Schleipen, Lisa Wameling
129
129
SCH25
Umbau einer Wohnung in der Schudomastraße 25 in Neukölln, Berlin
privat
Trujillo Moya Architektur + Paul Künzel ArchitektTeam: César Trujillo Moya und Paul Künzel
130
130
WAVE
Waterside Living
Bauwerk Capital GmbH & Co. KG
Stralauer Allee 13/14
10245 Berlin (Friedrichshain)
GRAFT GmbHTeam: Lars Krückeberg, Wolfram Putz, Thomas Willemeit, Annette Finke, Marvin Bratke, Arne Wegner, Alexandra Bunescu, Evgenia Dimopoulou, Sven Fuchs, Clemens Hochreiter, Christine Huber, Javier Nieto Cano, Andrea Perle, Matthias Rümmele, Elena Suarez, Alexandra Tobescu, Maike Wienmeier, Anna Wittwer
131
131
BRLO BRWHOUSE
Mobiles Braugasthaus mit Biergarten
BRLO GmbH
Schöneberger Str. 16
10963 Berlin (Kreuzberg)
GRAFT GmbHTeam: Lars Krückeberg, Wolfram Putz, Thomas Willemeit, Raphael N. Hemmer, Felix Grauer, Marvin Bratke, Ralf Bliem, Stefanie Götz
132
132
Paragon Apartments
Neubau eines Wohnquartiers in Berlin-Prenzlauer Berg
privat
Danziger Straße 73-78
10405 Berlin (Prenzlauer Berg)
GRAFT GmbHTeam: Lars Krückeberg, Wolfram Putz, Thomas Willemeit, Dennis Hawner, Anja Frenkel, Aleksandra Zajko, Ana Maria Galvez Castillo, Andrea Göldel, Christian Litz, Maria Angeles Orduna, Sebastian Gernhardt, Sonja Wedemeyer, Victor Pricop
133
133
ANOHA
Die Kinderwelt des Jüdischen Museums Berlin
Stiftung Jüdisches Museum Berlin, Geschäftsführender Direktor Martin Michaelis
Fromet-und-Moses-Mendelssohn-Platz 1
10969 Berlin (Kreuzberg)
Olson Kundig Architecture and Exhibit Design, Seattle mit Architekturbüro Engelbrecht, BerlinTeam: Alan Maskin, Stephen Yamada-Heidner, Martina Bendel, Philip Engelbrecht, Lars Kowalke, Albena Kyuchukova
134
134
Neue Räume für why do birds
Umnutzung einer Werkstatt in Büroräume für eine Medienagentur
Why do Birds GmbH
Kreuzbergstraße 37/39
10969 Berlin (Kreuzberg)
Malte Wittenberg Architektur mit Alkistis ThomidouTeam: Giulia Domeniconi
136
136
Rathausstraße
Berlinweit erstes Konzeptverfahren vereint Wohnungsneubauensemble und revitalisierte Feuerwache
HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Rathausstraße 11, 11A-F, 12 und 12A
10367 Berlin (Lichtenberg)
Hemprich Tophof Gesellschaft von Architekten mbHTeam: Julia Tophof / Norbert Hemprich Konzeptverfahren: Christina Pupp, Corinna Vehling, Peter Nuss Planung: Projektleitung Neubau: Corinna Vehling, Projektleitung Altbau: Peter Nuss
137
137
IS Mahlsdorf
Neubau einer Integrierten Sekundarschule mit Sporthalle
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin
An der Schule 41
12623 Berlin (Mahlsdorf)
NKBAKTeam: Nicole K. Berganski, Andreas Krawczyk, Simon Bielmeier, Shanjun Yu
138
138
"Ehemaliges Königliches Hofbaudepot"
Denkmalgerechter Umbau
privat
Geschwister-Scholl-Str. 5
10117 Berlin (Mitte)
BCO Architekten Busch-Wameling, Gotaut & Wameling Partnerschaft mbBTeam: Johannes Gotaut, Stefanie Schleipen, Lisa Wameling, Meike Hammer, Christian Uhl
139
139
Spree One
Ein urbanes Haus: Büros, Wohnen, Läden und Kindertagesstätte am Landwehrkanal
Optima-Aegidius-Firmengruppe
Dovestraße 1, 3 u. 5
10587 Berlin (Charlottenburg)
Nöfer Gesellschaft von Architekten mbHTeam: Lena Belian, Julia Schula, Richard Krecké
141
141
Quartier Stresemann
Wohnen, Arbeiten und Spielen in einem Block
Kondor Wessels Wohnen Berlin GmbH / Reggeborgh Investment Management GmbH
Stresemannstr.57-59; 61-63, Hallesche Str. 2-7a, Möckernstr.139
10963 Berlin (Kreuzberg)
Nöfer Gesellschaft von Architekten mbHTeam: Viktor Bredel, Christian Schreiber, Peter Tröster, Giada Bertoldo
142
142
Rathausumfeld Wedding
vielseitig nutzbarer, urbaner Stadtplatz, der durch seine besonderen Akzente unverwechselbar ist
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen, Abt.V Kultur - Hochbau und Ministerielle Angelegenheiten des Bauens
Müllerstr. 147
13353 Berlin (Wedding)
ANNABAU Architektur und LandschaftTeam: Sofia Petersson, Moritz Schloten
144
144
Dachaufstockung Wassertorstraße
Nachverdichtung im urbanen Kontext in Holzbauweise
GbR | Bauherrengemeinschaft Wassertorstraße
Wassertorstraße
10969 Berlin (Kreuzberg)
buchner + wienke architekten mit Architekturbüro Martina TrixnerTeam: Karsten Buchner, Birgit Wienke mit Martina Trixner
145
145
Haus der Kulturen der Welt
2. Teilinstandsetzung
Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin (KBB) GmbH
John-Foster-Dulles-Allee 10
10557 Berlin (Tiergarten)
DFZ Architekten GmbHTeam: Nicolas Britsch, Jürgen Feyrer, Tobias Stiller, Helga Wendland, Naghmeh Hajibek, Stefanie Küchenmeister, Andreas Dunkhorst
146
146
Kreativquartier Richardstrasse
Alte Molkerei Rixdorf
1) Richardstraße GbR Andreas Hanitsch, Matthias Hanitsch, Stephanie Siewert | 2) WestTech Ventures Masoud Kamali
Richardstrasse 85/86
12043 Berlin (Neukölln)
dreigegeneinen architektur - urbane strategien - gestaltungTeam: Bastian Sevilgen, Alexander Hitz, Maximilian Niggl, Lukas Söhner, Sarah Schmidt, Dorothea Velde
147
147
Henry - Koerner - Hall
Studierendenwohnungen Bard College Berlin
Bard College Berlin
Waldstrasse 68
13156 Berlin (Niederschönhausen)
Atelier Kempe ThillTeam: André Kempe, Oliver Thill, Laura Paschke
148
148
BDE Heydt-Kontor
Bürogebäude mit Konferenzetage
BDE Bundesverband der Deutschen Entsorgungs-, Wasser- und Rohstoffwirtschaft e.V.
Von-der-Heydt-Straße 2
10785 Berlin (Kreuzberg / Tiergarten)
Hüffer.Ramin Dipl. Ing. ArchitektenTeam: Anne Jänike, Thomas Hauser, Laurentiu Herinean, Angela Wiedenbeck
151
151
Schlüter | Studios
Urbanes Wohnen & Arbeiten
Michael Reichenecker
Schlüterstrasse 3
10625 Berlin (Charlottenburg)
MRA - Michael Reichenecker ArchitektTeam: MRA
152
152
Green Apartment Building with an Urban Agenda
Twelve apartments with a tower-top communal terrace constructed on a narrow corner infill site
privat
Reichenberger Strasse 86a / Glogauer Strasse 9
10997 Berlin (Kreuzberg)
Sarah Riviere Architect, BDA, RIBATeam: Tina Götte, Yuki Hanfeld, Ulrike Kube, Ufuk Sagir
153
153
Neubau Karl-Pokern-Strasse
Neubau von vier Punkthäusern mit 72 Wohnungen und 95 Tiefgaragen-Stellplätzen
degewo AG
Karl-Pokern-Strasse 30
12587 Berlin (Friedrichshagen)
tafkaoo architects GmbHTeam: Stefan EDER, Nicola LUXEN
156
156
Umspannwerk Sellerstraße
Neues Umspannwerk in Nachbarschaft des Baudenkmals Abspannwerk Scharnhorst
Stromnetz Berlin GmbH
Sellerstraße 26
13353 Berlin (Wedding)
Heide & von BeckerathTeam: Carolin Gyra (Projektarchitektin), Vladimir Fialka, Stephan Holtz, Sandrine Iratcabal, Lukas Rinne, Verena Schmidt
158
158
Frizz23
Deutschlands erster Neubau einer kulturellen Gewerbebaugruppe
Forum Berufsbildung e.V., FrizzZwanzig GbR, Miniloft Kreuzberg GbR
Friedrichstrasse 23,23A,23B
10969 Berlin (Kreuzberg)
Deadline Architekten Griffin Jürgens GbRTeam: Britta Jürgens, Matthew Griffin, Lorien Beijaert, Wiesje Bijl, Peer Frantzen, Beatrice Kiaunyte, Tim Maaßen, Veljko Markovic, Sarah Milberger, Sasa Müller, Guido Schweiss, Ketsarin Zimmer
159
159
EFH_SAWI
Unter der Linde
Prof.Dr. Karin Wilhelm , Johann Sauer
Claudius Pratsch Architekt Dipl. Ing.Team: cand arch Angel Martinez Gomez + Belén de Pedro Pasamar
160
160
CASE BY CASE 02
SPREESTUDIOS | PLATTE+KANTINE
Sendlinger/Conrads GbR mit REALACE Flussbad GmbH + Co. KG // Axel Schukies
Köpenicker Chausse 3a
10317 Berlin (Rummelsburg)
PETERSENARCHITEKTENTeam: Prof. Ralf Petersen, Michael Funk, Geraldine Abbate
161
161
The YARD
Wohn- und Geschäftsgebäude und Hotel
PR. Markgräfler Bau AG
Neuenburger Straße 19/Alexandrinenstraße 125
10969 Berlin (Kreuzberg)
Külby + KülbyTeam: Peter Külby, Cindy Menassa-Külby, David Külby, Jan Diedrich, Klaus Heinzelmann, Daniela Kunkel, Cristina Riera, David Schröder
163
163
Floating University Berlin
an Offshore Campus for Cities in Transformation
raumlaborberlin
Lilienthalstraße 32
10965 Berlin (Kreuzberg / Neukölln / Tempelhof)
raumlaborberlinTeam: Benjamin Foerster-Baldenius, Florian Stirnemann, Christof Mayer, Dorothee Halbrock, Licia Soldavini, Amelie Schindler, Ashmi Mridul, Carla Kienz, Gilly Karjevsky, Jeanne Astrup-Chauvaux, Katherine Ball, Laura Raber, Lorenz Kuschnig, Malin Mohr, Nina Klöckner, Rosario Talevi, Sarah Bovelett, Serena Abbondanza, Teresa Huppertz, Timo Luitz, uvm.
164
164
Remise Immanuelkirchstraße
Coworking Space
Suwelack SHC GmbH
Immanuelkirchstraße 26
10405 Berlin (Prenzlauer Berg)
Jan Wiese Architekten mit Ralf WilkeningTeam: Lukas Beer, Luisa Schäfer, Annett Schneider, Alisa Joseph
165
165
Mietshaus Niederbarnimstrasse 9
Berlin–Friedrichshain
Stadtboden Grundstücks GmbH & Co. Betriebs KG
Niederbarnimstrasse 9
10247 Berlin (Friedrichshain)
Trutz von Stuckrad Penner Architekten Team: Jan Trutz, Götz von Stuckrad, Katharina von Stuckrad
166
166
Wohnen und Gewerbe in der Europacity Wasserstadt Mitte Berlin
Baufeld A
KauriCAB Development Berlin GmbH
Heidestraße 20
10557 Berlin (Tiergarten)
Claus Neumann Architekten (ehem. Cramer Neumann Architekten)Team: Narongdet Kaewtan, Mike Koch, Christine Contzen
167
167
taz Neubau
Redaktions- und Verlagsgebäude
taz, die tageszeitung. Verlagsgenossenschaft eG, Berlin
Friedrichstrasse 21
10969 Berlin (Kreuzberg)
E2A Piet Eckert und Wim Eckert Architekten ETH BSA SIA AGTeam: Wim Eckert, Piet Eckert, Claudio Aquino, André Passos, Alexander Struck, Tobias Weise, Bojana Miskeljin, Philip Milkowski, Rickey Gates, Jochen Paul, Mireya Sanchez Gomez, Felix Yaparsidi, Yusuke Ota, Corbin Jenkins, Lukasz Wlodarczyk, Sebastian Pertl, Eric Rudolph
169
169
Julia Stoschek Collection Berlin
Kunstsammlung mit Schwerpunkt auf zeitbasierter Medienkunst
Julia Stoschek Foundation eV
Leipzigerstr. 60
10117 Berlin (Mitte)
MEYER-GROHBRUEGGETeam: Johanna Meyer-Grohbrügge, Inga Düchting
170
170
Spreeturm
Am Postbahnhof 17, Berlin
DWI Grundbesitz GmbH
Am Postbahnhof 17
10243 Berlin (Friedrichshain)
Eike Becker_ArchitektenTeam: Projektleitung: Oliver Mehl, Mitarbeiter: Bartosz Budzinski, Carlo Miatello, Eleonor Duignan, Jordi Colombi
172
172
INTO THE WILD
– ein Dschungel für Großstadtkinder
privat
baukind GmbHTeam: Nathalie Dziobek- Bepler, Kathia Ecks
173
173
P7
Wohn- und Geschäftshaus
Prenzlauer Allee 7 GbR
NägeliarchitektenTeam: Walter Nägeli, Gudrun Sack, Eduardo Vieira, Daniel Pataki
174
174
52°Nord, Torhäuser
Berlin Köpenick
BUWOG Group
Teichmummelring 55
12557 Berlin (Köpenick)
PA GmbH Pätzold ArchitektenTeam: Rosa-Maria Dirsch / Christopher Heitzeberg
175
175
Charlie Living
Wohnen am Checkpoint Charlie
Trockland Management GmbH
Zimmerstraße 92-94
10117 Berlin (Mitte)
GRAFT GmbHTeam: Lars Krückeberg, Wolfram Putz, Thomas Willemeit, Stefanie Götz, Agata Glubiak, Aleksandra Zajko, Alexandra Tobescu, Altan Arslanoglu, Anika Klos, Antonio Luque, Aurelius Weber, Cristina Freni, Dennis Hawner, Djordje Zdravkovic, Dorothea Freiin von Rotberg, Evgenia Dimopoulou, Inga Anger, Iulian Ivan, Jakub Wreczycki, Jerzy Gerard Gabriel, Jia Chen, Julie Hoffmann, Konstantin Buhr, Lidia Beltran Carlos, Maria Angeles Orduna, Marta Piaseczynska, Mathilde Catros, Mats Karl Koppe, Matthias Eckardt, Oliver Rednitz, Primoz Strazar, Relana Hense, Sascha Krückeberg, Sven Bauer, Veronika Partelova, Xiufu Chen
176
176
InnenAussen
Architektur Galerie Berlin
Architektur Galerie Berlin
Karl-Marx-Alle 96
10243 Berlin (Friedrichshain)
:mlzdTeam: Daniele Di Giacinto, Claude Marbach, Pat Tanner, Regina Tadorian, David Locher, Andreas Frank, Brigitte Ballif, Alexander Unsin
177
177
STUDIO JORINDE VOIGT
Zwei Häuser als „Haus im Haus“-Konzept in einer alten Industriehalle
Jorinde Voigt
GRUBERT VERHÜLSDONK ARCHITEKTEN PartGmbBTeam: Daniel Verhülsdonk, Ralf Grubert, Matthias Borst, Luise Entrich, Sejin Lee
178
178
Stallschreiberstraße
Wohnungsneubau innerhalb eines nachverdichteten Stadtquartiers in Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg
Instone Real Estate Development GmbH
Alexandrinnenstraße 55/56, Stallschreiberstraße 15
10969 Berlin (Kreuzberg)
BRH Generalplaner GmbHTeam: Andreas R. Becher, Dirk Weichselsdorfer, Annika Lindberg, Matthias Weikert, Paula Konga
179
179
Suhrkamp Ensemble
Gebäudegruppe mit städtischen Platz
IBAU AG/Suhrkamp AG
Linienstrasse 34
10178 Berlin (Mitte)
Bundschuh ArchitektenTeam: Giulia Albarello, Ignacio Bóscolo, Roger Bundschuh,James Crookston, Yannis Efstathiou, Emmanuel Hamelin, Wolfgang Mitterer, Philipp Ockert, Matthias Rothhaar, Eloïse Rudolph, Fabian Schwade, Florian Schwinger, Hannes Toepper, Thibault Trouvé, Harry Tweddell,
180
180
Restaurant Tisk
Isarstrasse Neukölln
privat
Neckarstrasse 12
12053 Berlin (Neukölln)
dreigegeneinen architektur - urbane strategien - gestaltung nigg - savic - sevilgen und partner mbBTeam: Maximilian Niggl, Nikolas Savic, Bastian Sevilgen, Ulrich Zimmermann, Lukas Söhner, Innenarchitekt: MA Möbel und Architektur
181
181
ROSÉ
Wohn- und Atelierhaus im Denkmalensemble
privat
Helga Blocksdorf/ArchitekturTeam: Samuel Barckhausen, Tobias Schrammek, Ellen Staib
182
182
Ratiborstraße 14A
Neubau für die Kreuzberger Kinderstiftung
Kreuzberger Kinderstiftung Gemeinnützige Aktiengesellschaft
Ratiborstraße 14a
10999 Berlin (Kreuzberg)
BRH Generalplaner GmbHTeam: Andreas R. Becher, Dirk Weichselsdorfer, Fräncis Beschorner, Stefan Müller (Fotograf)
183
183
Brunnen 49
Wohn-und Geschäftshaus an der "Berliner Mauer"
privat
Brunnenstraße 49
10115 Berlin (Mitte)
Dipl.-Ing. MA Andrea Henrion-Pfeiffer, Dipl.-Ing. Ralf PfeifferTeam: Viktoria Puls, Ulf Klöppel, Ann-Berit Ahlers
184
184
Boardinghaus Fasanenstrasse
Der Neubau eines Boardinghauses mit 35 Apartments
privat
Fasanenstraße 3
10623 Berlin (BhfZoo)
morgen Gesellschaft von Architekten mbHTeam: Claudia Dressler, Mirjam Wolf, Anna Kalvelage
185
185
Weißenseer Weg 15
Wohnungsneubau innerhalb einer Blockrand-Großstruktur
Wohnungsbaugenossenschaft Lichtenberg e.G.
Weißenseer Weg 15
10367 Berlin (Lichtenberg)
BRH Generalplaner GmbHTeam: Andreas R. Becher, Dirk Weichselsdorfer, Nicolo Unger, Paula Konga, Stefan Müller (Fotograf), Davide Abbonacci (Visualisierung)
187
187
4 Wohngebäude im Maximilians Quartier
MAX
Groth u-Invest Vierzehnte GmbH & Co. Forckenbeckstraße KG
Forckenbeckstraße
14199 Berlin (Schmargendorf)
Modersohn & Freiesleben Architekten PartGmbBTeam: Daniel Groß, (Projektleitung) Anne Bruschke, Willi Neuer, Nils Oehler
189
189
Invalidenstraße 113 / Chausseestraße 20
Neubau zweier Bürogebäude
Invalidenstraße 113 Investment GmbH
Invalidenstraße 113
10115 Berlin (Mitte)
platena+jagusch.architekten BDA PartGmbBTeam: Pekka Hofmann, Michael Schulze, Niels Möller, Pakertharan Jeyabalan
192
192
Hüllensanierung
Schule am grünen Grund
Bezirksamt Lichtenberg
Herzbergstrasse 79
10365 Berlin (Lichtenberg)
Henschel Architekten + GeneralplanerTeam: Nour Khwies
194
194
Laube Berlin
10.000 Dinge- was davon brauchen wir wirklich?
privat
Reuter Schoger Architektur InnenarchitekturTeam: Maelle Le Dantec, Ruth Walter, Johannes Reuter, Wencke Katharina Schoger
197
197
Privater Spielplatz, Alt-Stralau
Spielplatz
Sanus GmbH
agu | Goldmann LandschaftsarchitekturTeam: Gero Goldmann, Fabian Neumann, Claudius Löscher, Khaula Tahir
199
199
Feuerlandhöfe
Umnutzung eines Industriedenkmals mit ergänzenden Neubauten zu einem innerstädtischen Wohnensemble
CG & KW Feuerlandhöfe GmbH & Co.KG
Chausseestraße 38-42
10115 Berlin (Mitte)
Fuchshuber Architekten GmbHTeam: Sebastian Renner, Michaela Grafe, Enrico Höpfel, Angela Reichmuth, Alexander Rudolph, David Wadewitz
202
202
Das Grüne Wunder
Wohnung in Schöneberg
privat
Kärntener Str. 8
10827 Berlin (Schöneberg)
Club Marginal Architekten Filla + Dittmers PartG mbBTeam: Sebastian Filla, Olaf Dittmers
204
204
"Haus für 1-4 Parteien"
FAKT 057 / house for 1-4 families / privat / 2017 - 2020 / realisiert / Berlin, DE
privat
FAKT – Office for ArchitectureTeam: Sebastian Kern, Martin Tessarz, Jonas Tratz, Mitarbeit: Sebastian Ernst, Rodrigo del Castillo
205
205
Erweiterung der Lichtfabrik
Haupteingang für die Gewerbehöfe des Bestandsdenkmals im agilen und unbeständigen Zentrum Kreuzbergs
Nicolas Berggruen Holdings GmbH
Kottbusser Str. 11
10999 Berlin (Kreuzberg)
Bollinger + Fehlig Architekten GmbH und Stoeckert ArchitektenTeam: Jens Fehlig, Christian Stöckert, Michael Pape, Michele Rückert, Silvia Siracusano, Dea Kaker Strucl, Beril Erbil, Işık Efe Ünlüoğlu