Unsere Förderer

Projekte

Projekt
Bauherrin/Bauherr, Adresse
Architektin/Architekt

Modulare KITA Bauten Typ 60 plusFlexibel, schnell und überall zuhause

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen
Kummerower Ring 30
12619 Berlin (Kaulsdorf)

Kersten Kopp Architekten
Team:Minka Kersten, Andreas Kopp, Torsten Suschke, Nora Brinkmann, Valeriya Savina, Barbara Witt

Waldorf Campus BerlinEine moderne Bildungslandschaft in Holzbauweise, umgeben von der urbanen Vielfalt Schönebergs

Verein Freunde der Johannes Schule Berlin e.V. und Rudolf-Steiner-Bildungszentrum gGmbH
Monumentenstraße 13A
10829 Berlin (Schöneberg)

Kersten Kopp Architekten
Team:Minka Kersten, Andreas Kopp, Torsten Suschke, Bilyana Asenova, Nora Brinkmann, Henrik Frölich, Christoph Haag, Alexander Kaiser, Sebastian Latz, Anne Rahausen, Valeriya Savina, Wolfgang Thiessen

Neubau Centrum für Gesundheit mit ServicecenterAOK Nordost Berlin

AOK Nordost Verwaltung/Immobilien
Müllerstr. 143a
13353 Berlin (Wedding)

Sweco GmbH
Team:Andreas Woischnig, Hieronymus Kieromin, Anja Fickenscher, Giammarco Bruno, Klaas Reich

Dokumentationszentrum der Stiftung Flucht, Vertreibung, VersöhnungUm- und Neubau Deutschlandhaus Berlin

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Stresemannstraße 90
10963 Berlin (Kreuzberg)

Marte.Marte Architekten ZT GmbH
Team:Stefan Marte / Robert Zimmermann

Grundinstandsetzung Neue NationalgalerieGrundinstandsetzung einer Ikone der Architekturgeschichte des 20. Jahrhunderts

Stiftung Preußischer Kulturbesitz vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
Potsdamer Str. 50
10785 Berlin (Tiergarten)

David Chipperfield Architects Berlin
Team:David Chipperfield, Martin Reichert, Alexander Schwarz, Daniel Wendler, Michael Freytag, Marianne Akay, Sebastian Barrett, Alexander Bellmann, Thomas Benk, Martina Betzold, Matthias Fiegl, Anke Fritzsch, Dirk Gschwind, Lukas Graf, Anne Hengst,Martijn Jaspers, Christopher Jonas, Franziska Michalsky, Maxi Reschke, Christian Vornholt, Lukas Wichmann, Dalia Liksaite, Simon Wiesmaier, Yannic Calvez, Ute Zscharnt

Robert-Koch-GymnasiumModernisierung, Instandsetzung und Erweiterung eines Gymnasiums in Berlin Kreuzberg

Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg
Dieffenbachstraße 60/61
10967 Berlin (Kreuzberg)

SSP Rüthnick Architekten GmbH
Team:Elisabeth Rüthnick, Alin Nieswand, Nora Kuippers

JFE SpandauJugendfreizeiteinrichtung Spandauer Neustadt Berlin

Bezirksamt Spandau von Berlin
Krienickesteig 3
13585 Berlin (Spandau)

BOLWIN I WULF Architekten Partnerschaft GmbB
Team:Lena Karbach, Daniel Kilian, Thomas Bolwin, Hanns-Peter Wulf

Werkstattgebäude Konrad-Zuse-SchuleKreislaufgerechtes Gebäude in Holzbauweise

Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen Abteilung Hochbau – Referat Bildung

ZRS Architekten Ingenieure
Team:Monique Bührdel, Viktoria Falk, Niklas Heinen, Julian Olbrisch, Andreas Pohl

U-Bahnhof Rotes RathausTransparenz, Sicherheit und Dynamik der unterirdischen Stadtbahn

BVG Projekt GmbH für die Berliner Verkehrsbetriebe, Berlin
Rathausstraße 15
10178 Berlin (Mitte)

CollignonArchitektur
Team:Tilman Weitz, Oliver Collignon

U-Bahnhof MuseumsinselKulturbahnhof - Neue Vorhalle zu Berlins wichtigsten Kulturinstitutionen

BVG Berliner Verkehrsbetriebe vertreten durch die Projektrealisierungs GmbH U5
Museumsinsel Berlin
10178 Berlin (Mitte)

Max Dudler
Team:Projektleiter: Patrick Gründel; Ehemalige Projektleiter: Dirk Bückler, Kathrin Schmitz, Christof Berkenhoff, Max Rein; Team: Wiebke Ahues, Simon Burko, Elisabetta Chapuis, Annalea Klainguti, Isabelle Meißner, Ines Schenke, Timo Steinmann, Karin Weber-Mank

Typensporthallen für BerlinStandort Lily-Braun-Gymnasium

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen
Münzingerstraße 2
13597 Berlin (Charlottenburg)

scholl architekten partnerschaft scholl.balbach.walker
Team:Wolfgang Balbach, Michael Walker, Yasmin Balbach, Santa Birzniece, Peter Pfeil, Leticia Outomuro Cadavid

IRIS AdlershofIntegrative Research Institute for the Sciences der Humboldt-Universität zu Berlin

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, Abt. V – Hochbau
Zum Großen Windkanal 6
12489 Berlin (Adlershof)

Nickl & Partner Architekten
Team: Benjamin Rämmler, Virginia Fernández de Santos, Joel Hahn, Wolfgang Werschnig, Sylvi Anders, Martin Levy, Stefan Keller

Reha-Klinik am UKBNeubau Rehabilitationsklinik am Unfallkrankenhaus Berlin

BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH
Warener Straße 7
12683 Berlin (Biesdorf)

Nickl & Partner Architekten
Team:Benjamin Rämmler, Tobias Schäfer, Olimpia Tomaszewska, Juan Quesada, Nina Gjorgon, Virginia Fernandez, Clara Mayoral, Minh-Khoi Nguyen-Thanh, Monika Girschikofsky, Sylvi Anders, Philipp Bernhard, Richard Koschorreck, Karsten Sand

Evangelische Grundschule Berlin Zehlendorf 2-zügige Grundschule mit Theaterprofil

Evangelischer Kirchenkreis Teltow-Zehlendorf
Ludwigsfelder Straße 30
14165 Berlin (Zehlendorf)

Bollinger + Fehlig Architekten GmbH BDA
Team:Eva Gubalke, Florian Schandelmaier, Jeanne Bénony, Stephanie Sinke, Stefan Schmidt

SupraFABNeubau Forschungsgebäude der Freien Universität Berlin

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen, Abt. V – Hochbau
Altensteinstr. 23a
14195 Berlin (Dahlem)

Nickl & Partner Architekten
Team:Benjamin Rämmler, Gerrit Grigoleit, Sibylle Streck, Thomas Tiltag, Clara Mayoral Liébanas, Nina Gjorgon

Waldgruppen der Kita am Tegeler FliesHolz-Bauklotz-Modul für Kinder

Gemeinde auf dem Weg, Evangelische Freikirche e.V.
Waidmannsluster Damm 7 e
13507 Berlin (Tegel)

Klaiber + Oettle
Team:Martin Klaiber, Martin Oettle, Pia Binder, Petros Syrmoglu, Markus Fraidel

Neubau Spore InitiativeEin hybrider Stadtbaustein als kultureller Lern- und Begegnungsort in der Berliner Hermannstraße

Schöpflin Stiftung
Hermannstraße 86
12051 Berlin (Neukölln)

AFF Architekten
Team:AFF Architekten

Bundesarchiv | Umbau und Sanierungdes Verwaltungs- und Öffentlichkeitsbereichs (Geb. 903 und 906)

Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR)
Finckensteinallee 63
12205 Berlin (Lichterfelde)

Maedebach & Redeleit Gesellschaft von Architekten mbH
Team:Karola Höniger, Mario Maedebach, Stefan Fischer, René Herzog, Christine Wohlrab

Studio D.Neubau eines Ateliers

privat nahe Torstraße
10115 Berlin (Mitte)

Pasztori Simons Architekten PartmbB
Team:Martin Pasztori, Johann Simons

Studio S.Atelier-Umbau

privat

Pasztori Simons Architekten
Team:Martin Pasztori, Johann Simons

THF towerFlughafengebäude Tempelhof

Tempelhof Projekt GmbH im Auftrag des Landes Berlin
Tempelhofer Damm 45
12101 Berlin (FH Tempelhof)

:mlzd
Team:Pat Tanner, Daniele Di Giacinto, Annika Vinck, Silas Kral

Rosa Luxemburg StiftungEine offene Struktur für politische Bildung

Rosa Luxemburg Stiftung
Straße der Pariser Kommune 8
10243 Berlin (Friedrichshain)

Generalplanerteam ARGE Kim Nalleweg + Trujillo Architekten
Team:Sofia Ceylan, Klaus Deterding, Timo Büscher, Julika Kröner, Alexei Kornaeiv

Lindenstraße 34.5Instandsetzung und Umnutzung

Berghof Foundation
Lindenstraße 34, 35
10969 Berlin (Kreuzberg)

Kraus Fischnaller Architekten
Team:Christian Gork, Malte Heinze, Filip Kujawski, Jan Thoelen

Nashorn-PagodeNeubau einer Nashornanlage

Dr. Andreas Knieriem, Zoo Berlin AG
Hardenbergplatz 8
10787 Berlin (Tiergarten)

Kieran Stanley, dan pearlman Erlebnisarchitektur GmbH
Team:Anna Buttkus, Lorna Browne, Björn Persche, Julius Strauß, Christian Hillebrand, Antje Brauns, Nicholas Chen

Alte Schlachthöfe - DSTRCT.BerlinRevitalisierung denkmalgeschützter Schlachthofhallen und Neubau eines Bürogebäudes

HB Reavis
Landsberger Allee 104B
10249 Berlin (Friedrichshain)

Gewers Pudewill
Team:Tilman Richter-von Senfft, Alexander Mendelsohn, Jan Roth

Stream, BerlinNeubau eines Bürohochhauses

SIGNA / Berlin, FH 91 Immobilien GmbH & Co. KG
Tamara-Danz-Straße 7
10243 Berlin (Friedrichshain)

Gewers Pudewill
Team:Nikos Athanasiadis, Thomas Birk, Elena Flegler, Georg Gewers, Kerstin Krüger, Annika Lindberg, Henry Pudewill, Francois Vandendriessche

TelegraphEin moderner Arbeitsort mit 11.650qm hochwertiger und energieeffizienter Nutzfläche.

Projektgesellschaft Köpenicker Str. 122 mbH
Köpenicker Straße 122
10179 Berlin (Mitte)

&MICA GmbH
Team:&MICA

SpreeturmEin Low-Tech Hochhaus

DWI Grundbesitz mbH
Am Postbahnhof 17
10243 Berlin (Friedrichshain)

Eike Becker_Architekten
Team:Designteam: Eike Becker, Helge Schmidt, Oliver Mehl | Projektleitung: Oliver Mehl | Projektteam: Bartosz Budzinski, Carlo Miatello, Eleonor Duiguan, Jordi Colombi

Rosenthaler Straße 43-45Büro-, Wohn- und Geschäftsneubau

VALUES. Real Estate
Rosenthaler Straße 43-45
10178 Berlin (Mitte)

TCHOBAN VOSS Architekten GmbH
Team:Stephan Lohre, Simon Bange, Massimo Besana, Katja Redmann, Anja Schroth, Katharina Stranz

EDGE Suedkreuz BerlinNeubau eines Büroensembles in Holz-Hybrid-Bauweise

SXB S.à r.l. / EDGE
Hildegard-Knef-Platz 2 und 3
10825 Berlin (Schöneberg)

TCHOBAN VOSS Architekten GmbH
Team:Stephan Lohre, Julia Angelstorf, Lev Chestakov, Giorgia Fontana, Ulrike Graefenhain, René Hoch, Anastasia Kapustina, Valeria Kashirina, Birgit Koeder, Achim Linde, Fabiana Pedretti, Dennis Petricic, Manuela Peth, Soeren van Ost, Fabio Prada, Anja Schroth, Katharina Stranz, Carolin Trahorsch, Karsten Waldschmidt

TechnoCampus BerlinNeubau von zwei Bürogebäuden mit Tiefgarage und Parkhaus

privat Siemensdamm 59
13627 Berlin (Spandau)

TCHOBAN VOSS Architekten GmbH
Team:Axel Binder, Lev Chestakov, Valeria Kashirina, Birgit Köder, Giorgi Mjavanadze, Virginie Mommens, Aristea Mylopoulou, Marc L. Ruiz, Evgenia Sulaberidze

The BenjaminNeubau eines Büro- und Geschäftshauses

Gewerbesiedlungs-Gesellschaft mbH
Franklinstraße 15A
10587 Berlin (Charlottenburg)

Bollinger + Fehlig Architekten GmbH BDA
Team:Marlene Vesely, Florian Schandelmaier, Ayhan Coscun

The TerraceNeubau eines Bürogebäudes mit Tiefgarage

ANH Hausbesitz GmbH & Co. KG
Englische Straße 21
10587 Berlin (Charlottenburg)

AHM Architekten
Team:Rolf Mattmüller, David Vogel, Vlada Lucas

Revaler SpitzeGewerbeensemble am Ostkreuz

Revaler Spitze Grundstücks GmbH
Revaler Straße 28-31
10245 Berlin (Friedrichshain)

Diercks und Schönberger Architekten Partnerschaft mbB
Team:Gero Diercks, Christian Schönberger, Gesa Sanders, Markus Langhammer, Fabian Berg

NEO - Büro am Ku'dammInnerstädtisches Geschäftshaus

BECKEN Development GmbH
Knesebeckstrasse 62-63
10719 Berlin (Wilmersdorf)

Nöfer Gesellschaft von Architekten mbH
Team:Projektleiter: Steffen Braunholz; LP 5: Lunetto Architekten

New Courts Berlin...........................

Gerichtstraße 48-51 GmbH
Gerichtstraße 48-49
13347 Berlin (Wedding)

welter+welter partnerschaft von architekten mbB BDA
Team:John Ceclich, Felix Dechert, Torben Kramer, Caitlin Mulligan, Birgitt Welter, Philipp Welter, Tobias Ziehl

cube berlinunboxing the cube

CAImmo Deutschland
Washington Platz 3
10785 Berlin (Tiergarten)

3XN Architects
Team:Kim Nielsen, Torben Østergaard, Dennis Carlsson, Laila Feldthaus, Simon Thorius, Morten Lund, Mario Steiner, Simon Hartmann and more

Werdauer WegHotel- und Bürogebäude

Werdauer Weg 3 Immobilien Projektentwicklungs GmbH & Co. KG
Werdauer Weg 3
10829 Berlin (Schöneberg)

Max Dudler
Team:Projektleiter: Alexander Bonte; stellv. Projektleiter: Erik Lippold; Mitarbeiter: Miriam Barona, Hera Kastanaki, Liliya Lukynchuk, Clara Wellbergen

WilminaTransformation und Neuprogrammierung eines ehem. Amtsgerichts und Frauengefängnisses

Wilmina GmbH
Kantstraße 79
10627 Berlin (Charlottenburg)

Grüntuch Ernst Architekten
Team:Florian Fels, Ulrike Gardeler, Olaf Menk, Matthias Grabe, Maike Bodenbender, Chris Leeuw, Diane Böhringer u.a.

PSD Bank Berlin-Brandenburg eGCommunity Space & Offices

PSD Bank Berlin-Brandenburg eG
Handjerystraße 33 - 36
12159 Berlin (Friedenau)

Ester Bruzkus Architekten
Team:Ester Bruzkus, Peter Greenberg, Edo Albano, Giulia Di Marco, Stephanie Meine, Ana Knežević, Arianna Petrulli, Lorenzo Soldi, Max Werner

DAS NEUE RUTZ***Umbau Restaurant Rutz, Berlin

privat Chausseestraße 8
10115 Berlin (Mitte)

Weinmiller Großmann Architekten BDA PartGmbB
Team:Prof. Gesine Weinmiller

Nike One Central HQDie Stadt als lebendige Kulisse

Nike

Kinzo Architekten GmbH
Team:Martin Neander, Lauren Touhey-Otto, Manfred Kaiser

Umfeld Humboldt ForumLebendiger Stadtraum

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen Referat Innere Stadt und Hauptstadtangelegenheiten vertreten durch: DSK Deutsche Stadt- und Grundstücksentwicklungsgesellschaft mbH
Schloßplatz 1
10178 Berlin (Mitte)

bbz landschaftsarchitekten berlin gmbh
Team:Alexander Dietz, Anja Dreybrodt, Thomas Föhre, Stefan Göde, Ellen Kallert, Meinhard Kuntz, Marc Leppin, Jürgen Nitt, Wieschen Siewers, Malte Stellmann, Janina Thieme

Bundesministerium für Gesundheit Bundesministerium für Familie

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Berlin (BIMA)
Mauerstr. 29
10117 Berlin (Mitte)

KSP ENGEL GmbH
Team:Jürgen Engel, Carola Butze, Kerstin Bücker, Luca Ciardo, Despoina Charalampidou, Massimo Della Rosa, Felix Dihle, Paule Ercilla Imatz, Thomas Filke, Jano Fischer, Gemma Garcia Barca, Alexander Gelhorn, Ulrich Gremmelspacher, Niklas Gieseke, Gemma Gomez Polo, Nadine Haberland, Melanie Hansmann, Georg Hoffs, Peter Kirstan, Andreas Knoblauch, Caroline Kogler, Martin Krohne, Christopher Kuriyama, Bega Kühr, Bo Li, Deborah Mai, Anne Hina Mallette, Gabriele Moises, Michael Reiff , Evgenij Ritt, Jan Schmidt, Roberto Sbalchiero, Daniel Ströter, Saba Talebi Ghahfarokhi, Tobias Thiel, Rafael Wiglenda

Wohngemeinschaftshäuser SchlachtenseeDer geringste Eingriff: Rehabilitation eines Studentenwohnheims der Nachkriegsmoderne

Studentendorf Schlachtensee eG
Wasgenstraße 75
14129 Berlin (Nikolassee)

Muck Petzet Architekten
Team:Laura Dittmar, Korbinian Luderböck, Sophie Kalwa, Maximilian Kimmel, Ferdinand Knecht, Callum McGregor, Julia Modlinska, Eugenio Thiella, Yifan Zhang // apaprojects: Lutz Arnold, Ulrich Grabsch

BRICKS Berlin-SchönbergRevitalisierung eines ehemaligen Postgeländes

Trockland Management GmbH
Hauptstraße 27, 28-29/ Belziger Straße 33
10827 Berlin (Schöneberg)

GRAFT GmbH
Team:Lars Krückeberg, Wolfram Putz, Thomas Willemeit, Dennis Hawner, Altan Arslanoglu, Matthias Rümmele, Aleksandra Zajko, Alexandra Bunescu, Alfredo Peñafiel Suarez, Allison Weiler, Andrei Dan Musetescu, Anja Frenkel, Anna Wittwer, Dorothea von Rotberg, Emma Rytoft, Evgenia Dimopoulou, Fabian Busse, Inigo De Latorre, Jerzy Gabriel, Maria Angeles Orduna, Marvin Bratke, Mathilde Catros, Mats Karl Koppe, Nils von Minckwitz, Paula Martin Aedo, Primoz Strazar, Sebastian Gernhardt, Sven Wesuls, Verena Lihl, Veronika Partelova

EiswerkAreal-Revitalisierung, Umnutzung und Erweiterung für Büro, Wohnen und Gewerbe

Trockland Management GmbH

GRAFT Gesellschaft von Architekten mbH
Team:Lars Krückeberg, Wolfram Putz, Thomas Willemeit, Georg Schmidthals, Peter Buche, Sara Gomez Elorriaga, Raphael N. Hemmer, Lidia Beltran Carlos, Julie Hoffmann, Vera Pabst, Agata Filipowicz, Agustin Carranza Gomez-Cambronero, Alaa Haddad, Aleksandra Kiszkielis, Aleksandra Zajko, Altan Arslanoglu, Anne Kleinlein, Bojan Zdravkovic, Camila Vieire Préve, Can Altinsoy, Christopher Nielsen, David Huston, Dennis Hawner, Dylan Marshallsea, Emma Rytoft, Filipa Leal de Carvalho, Ivan Iulian, Jakub Wreczycki, Jan Kadziela, Karolina Ligeza, Leon Jakob Seibert, Lorenzo Javier Simón Santillana, Mahmoud Elnaggar, Marco Falzoni, Marco Migliavacca, Marie Poth, Marvin Bratke, Matthijs Van Der Lely, Miloslav Cvetkovic, Nikolas Krause, Perrine Planche, Philip Weibhauser, Raluca Ana Maria Constantin, Sebastian Gernhardt, Tolegen Batentayev, Verena Lihl, Veronika Partelova

Bürogebäude Ernst-Reuter-Platz 6, BerlinRevitalisierung, Aufstockung und Teilneubau

3B-Berliner Baubetreuungsgesellschaft GmbH, Berlin
Ernst-Reuter-Platz 6
10587 Berlin (Charlottenburg)

TCHOBAN VOSS Architekten GmbH
Team:Philipp Bauer, Kenan Ozan, Birgit Köder, Katharina Stranz, Hanna Bulavana, Azzurra Pippia, Dorota Baraniecka, Valeria Kashirina, René Hoch

UP! BerlinUP! The transformation of a former department store in disuse into contemporary office space

privat Koppenstrasse 8
10243 Berlin (Friedrichshain)

JASPER ARCHITECTS
Team:Martin Jasper, Jörg Westphal, Henry Pudewill, Georg Gewers, Alexander Mendelsohn, Nabil Rajjoub, Andrey Yordanov, Sara Staschiok, Dennis Trutty, Hanui Sori You, Tobias Becker, Astrid Pudszuhn, Simon Lindenberg, Lene Nettelbeck, Santiago Flagel, Charly Alazraki, Miriam Herwald, Nik Wenzke

TON 1The first completion in Atelier Gardens, a new campus for global impact

Fabrix
Oberlandstraße 26-35
12099 Berlin (Tempelhof)

MVRDV
Team:Jacob van Rijs, Fokke Moerel, Klaas Hofman, Jonathan Schuster, Monica Di Salvo, Pim Bangert, Brygida Zawadzka, Daniella Persson, Chiara Tomassi, HS-Architekten: Miguel Lopez,Leonie Lorenz, Larissa Preuß, Maximilian August, Andreas Credo, Markus Hirschmüller, Ioanna Nicolau

San Gimignano Lichtenbergb+ Prototyping Workshop / b+ Prototypen Werkstatt

Herr Arno Brandlhuber

bplus.xyz / Brandlhuber+ Team
Team:Lukas Beer, Arno Brandlhuber, Martin Buchholz, Thomas Burlon, Marta Dyachenko, Jakob Eden, Markus Emde, Olaf Grawert, Dorothee Hahn, Hannes Hehemann, Tobias Hönig, Maria Hudl, Gustav Ingold, Florian Jaritz, Marjan Jobke, Roberta Jurčić, Tim Martens, Leander Nowack, Janz Omerzu, Markus Rampl, Paul Reinhardt, Kristof Schlüßler, Peter Richter, Justus Schweer

K145Deutsches Chorzentrum mit Musik-Kindergarten

Deutscher Chorverband e. V.
Karl-Marx-Straße
12043 Berlin (Neukölln)

Kaden+ GmbH
Team:Tom Kaden, Markus Lager | Simon Beckmann, Roland Busch, Lena Fischer, Michael Gassmann, Ilse Jendro, Thorsten Kühn, Anna Schulze, Nora Steinhöfel, Alexander Tiedemann

Alte SchlossereiUmbau und Umnutzung einer alten Schlosserei zur Nutzung als Atelier-, Büro- und Wohnraum

privat

ALAS, Alarcon Linde Architects PartGmbB
Team:Carlos Alarcón, Axel Linde, Tobias Vogel, Svenja Krist, Jimi Estévez

Kantgaragenpalastdenkmalgerechte Sanierung und Umnutzung der Kantgarage

Gädeke & Sons GmbH
Kantstraße 127
10625 Berlin (Charlottenburg)

Nalbach + Nalbach Gesellschaft von Architekten mbH
Team:Johanne Nalbach, Phillipp Ter Braake, Balthasar Freise, Piotr Wisniewski, Federico Beulke, Federica Orazini, Gerd zum Felde, Tatiana Scheer, Heiko Wolf

Pressehaus am AlexanderplatzDreiteiliges Ensemble aus Pressehaus, Pressecafé und New Podium

Tishman Speyer Properties Deutschland GmbH
Karl-Liebknecht-Straße 29
10178 Berlin (Mitte)

gmp · Architekten von Gerkan, Marg und Partner / Volkwin Marg und Hubert Nienhoff mit Martin Hakiel
Team:Markus Pfisterer, Bernd Gossmann, Bettina Kreuzheck, Constanze Elges, Margret Böthig, Tomomi Arai, Yasemin Bulut, Sara Fernández-Carnero, Kerstin Fuchs, Chris Hättasch, Eleonora La Mantia, Sarah Lash, Elvira Perfetto, Nikolai Reich, Silvia Schneider, Philipp Weber, Filip Wojciechowski

Neckarhof-GebäudeHaus als energetischer Organismus

Stiftung Edith Maryon
Neckarstraße 19
12053 Berlin (Neukölln)

Hütten & Paläste
Team:Christian Geyer, Anders Peacock, Franziska Heidecker, Sophia Albrecht, Jene van den Abeele, Friedemann Duffek, Frank Schönert, Nanni Grau

GEISBERG BERLINWohnen im ehemaligen Postfuhramt

FORE GBS Development GmbH, Projektentwickler COPRO Projektentwicklung GmbH
Geisbergstrasse 6-9
10777 Berlin (Wilmersdorf / Schöneberg)

Ortner & Ortner Baukunst Gesellschaft von Architekten mbH
Team:Markus Penell (Partner), Sebastian Kablau (Projektleitung), Fabian Maurer, Sylvi Eckert, Jan Giehler, René Kobel, Ka-Shing Chui, Marie Krüger, Matthias Fruntke

CYPRUS MEETS BERLINDenkmalsanierung I Modernisierung I Innenarchitektur I Farb-und Materialkonzept

Dr. Martin Dreyer

Atelier Alexandra Spiegel
Team:Alexandra Spiegel, Clara Jaschke, Susana Villares López

Berliner Medizinhistorischen Museums der CharitéUmbau Museumsgebäude mit Neukonzeption der musealen Infrastruktur, Neukonzeption Eingangsbereich

Charité Universitätsmedizin Berlin
Virchowweg 16
10117 Berlin (Mitte)

Rustler Schriever Architekten PartG mbB
Team:Pia Maier Schriever (Projektleitung), Prof. Juergen Rustler, Manuel Glemser, Liang Song, Eva Girschik, Marius Druyen, Aaron Opfermann

Cold War Museum, BerlinAusstellungsarchitektur

CWM COLD WAR Museum GmbH, Berlin
Unter den Linden 14
10117 Berlin (Mitte)

TCHOBAN VOSS Architekten GmbH
Team:Valeria Kashirina, Stephan Lohre, Lev Chestakov, Merle Kleinschumacher

Ausbauhaus SüdkreuzGemeinschaftlich. Bezahlbar. Verbundstofffreier Innenausbau.

Baugruppe Südkreuz GbR
Gotenstraße 45
10829 Berlin (Schöneberg)

Praeger Richter Architekten BDA
Team:Philipp Dittus, Andreas Friedel, Tamara Granda, Max Mütsch, Paul Zöll

Maximilians Quartier4 Wohnhäuser

Groth Development GmbH & Co. KG
Werner-Richard-Heymann-Platz 1, Helene-Jacobs-Straße 14, 20, 22, 14199 Berlin
14199 Berlin (Schmargendorf)

Modersohn & Freiesleben Architekten Partnerschaft mbB
Team:Dipl.-Ing. Daniel Groß, Dipl.-Ing. Anne Bruschke, Dipl.-Ing. Willi Neuer, Dipl.-Ing. Nils Oehler

m17 Neubau eines Wohnhauses aus Leichtbeton

Baugemeinschaft Magazinstraße GmbH & Co. KG
Magazinstraße 17
10179 Berlin (Mitte)

zanderroth gmbh
Team:Christian Roth, Sascha Zander, Anne Muller-Reitz, Anne Schubert, Elisabeth Schwarz, Nils Schülke, Jana Klingelhöfer, Tilman Heiring, Tilman Müngersdorf, Pia Schreckenbach, Dimitri Hess, Alina Störzinger, Isabel Fischer

Baugruppe D2Neubau eines Wohn-und Geschäftshauses für eine Baugruppe

D2 Gbr - Bauherrengemeinschaft
Donaustraße 2
12043 Berlin (Neukölln)

IFUB GmbH
Team:Johannes Krohne, Mikus Druvins, Miguel Lopez, Bernhard Kurz

Haus in Französisch BuchholzNeubau Wohnhaus

privat

Sebastian Deeken
Team:DEEKEN ARCHITEKTEN

UlmenalleeBerlin Westend - Umbau 2021

Ulrike Schmela

augustinundfrank/winkler ARCHITEKTEN PartG mbB
Team:Georg Agustin, Ute Frank, Steffen Winkler, Daria Savitskaja

THE VIEWQuartier 52° Nord

BUWOG Regattastraße Development GmbH
An der Dahme 3
12527 Berlin (Grünau / FH Schönefeld)

PA GmbH Pätzold Architekten
Team:Christopher Pätzold, Rosa Dirsch, Christopher Heitzeberg, Fabian Wilxmann, Paul Preller, Jan Meinhard, Dominique Willnauer, Jeanette Dusedeau

Li18.Berlin Neubau und Aufstockung von Wohn- und Gewerbeeinheiten

privat Lindower Str. 18
13347 Berlin (Wedding)

Holzer Kobler Architekturen Berlin GmbH mit zweikant architekturen
Team:Barbara Holzer, Tanja Kullack, Andrea Zickhardt, Susanne Ebert

VILLA K IN BERLIN-DAHLEMNeubau einer Villa mit Doppelgarage und Einliegerwohnung

Herr Prof. K
Gelfertstraße 53
14195 Berlin (Dahlem)

Patzschke Planungsgesellschaft mbH
Team:Robert Patzschke, Michael Matusiak, Bernhard Galetto

ElvirasteigMehrgenerationenhaus am Schlachtensee

Peter und Martina Schittek

augustinundfrank/winkler ARCHITEKTEN PartG mbB
Team:Georg Agustin, Ute Frank, Steffen Winkler, Margit Renatus

Malplaquetstraße 19Wohn- und Geschäftshaus für eine Baugruppe

Malplaquetstr. 19 GbR (Baugruppe)
Malplaquetstraße 19
13347 Berlin (Wedding)

Thomas Baecker Bettina Kraus Architekten Partnerschaft mbB i.L.
Team:Michael Albertshofer, Filip Kujawski, Ole Hallier, Florian Rizek, Sebastian Witzke

HH74Neubau eines städtischen Wohn- und Bürogebäudes mit Kita und Tiefgarage

HH74 Projektentwicklungsgesellschaft mbH
Hasenheide 74-76
10967 Berlin (Kreuzberg)

VIIVA Architekten GmbH
Team:Ekkehart Keintzel, Kay David Vorderwülbecke, Pirjo Sipiläinen-Keintzel, Philipp Knopp, Franko Scheuplein

Quartier Heidestrasse CoreWohn- und Geschäftsgebäude als differenzierte Großform

QH Development 1 GmbH & Co. KG
Heidestrasse 42
10557 Berlin (Tiergarten)

ROBERTNEUN Architekten GmbH
Team:Nils Buschmann, Tom Friedrich, Julia Lorenz, Helene Käschel, Vanni Sacconi, Maximilian Pauen, Guillaume Chabenat, Morihide Seki, Clément Jacobzone, Corinna Fischer, Stephanie Schoemann, Piet Nieder, Martin Pohl, Maria Seidel, Jaro Böer, Sarah Humpert, Claus Thiemann

Port-o-PrenzWohnbebauung Prenzlauer Berg

Trei Real Estate Berlin - Pappelallee GmbH
Pappelallee 45-53
10437 Berlin (Prenzlauer Berg)

J.MAYER.H und Partner, Architekten mbB
Team:Partner in charge: Jürgen Mayer H. Andre Santer Project leader: Marta Ramirez Iglesias Team; Ana I. Alonso  Mi Na Bae Isabell Fogden Matthias Gotter Wilko Hoffmann Jesko M. Johnsson-Zahn Sölvi Lederer Jens Seiffert Josep Soler Michael Wiener

Wohnquartier Hermann-Dorner-Allee BerlinWohnen am Campus

HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft GmbH
Karl-Ziegler-Straße/Hermann-Dorner-Allee
12489 Berlin (Adlershof)

blocher partners
Team:Vandana Shah, Dieter Blocher, Dorothea von Rotberg, Patricia Zeballos, Stefanie Hermanns, Gisa Gellermann, Michael Barysch, Caroline Burk, Nicolae-Daniel Tulban, Munzia Mschetta, Daniela Urland, Roberto Carrasco Canizares

Ein genossenschaftliches Hochhausin der Gropiusstadt

Beamten-Wohnungs-Verein zu Berlin eG
Theodor-Loos-Weg 51
12353 Berlin (Buckow)

Eike Becker_Architekten
Team:Designteam: Eike Becker, Helge Schmidt, Eunji Cho, Ken Rannoch | Projektteam: Johanna Lidzba, Franziska Reisch, Paula Martín Aedo, Bartosz Budzinski, Robin Bongers, Anca Stephan

Kurfürstenstraße 142Baugruppe Kurfürstenstraße 142

Kurfürstenstrasse 142 GbR
Kurfürstenstraße 142
10785 Berlin (Schöneberg)

June14 Meyer-Grohbrügge & Chermayeff
Team:Johanna Meyer-Grohbrügge, Sam Chermayeff, Marta Fernandez, Barbara Polakova, Luca Longagnani

Finsterwalder Straße Wohnen im Märkischen Viertel

Gesobau AG

Arge DMSW Architekten / Gössler Kinz Kerber Schippmann Architekten PartG mbB
Team:DMSW: Felix Bierschenk, Jenny Möller, Susanne Ebert, Johannes van Suntum GKKS: Solveig Behr, Sertaç Özçam, Swantje Uphoff, Wolfgang Rehn, Marwa Oueghlissi, Cristina Todorova, Roman Struck, Dorothea Bodenmüller

Schönwalder StraßeWohnen am Humboldthain

Gesobau AG

Arge DMSW Architekten / Gössler Kinz Kerber Schippmann Architekten
Team:DMSW: Susanne Ebert, Katharina Noll, Malte Lefherz, Johannes von Suntum, Florian Thiel; GKKS: Solveig Behr, Swantje Uphoff, Wolfgang Rehn, Olga Hildebrandt, Roman Struck, Jana Schall

Friedlander Straße Genossenschaftliches Wohnen

Berolina eG

DMSW Architekten
Team:Projektleitung: Kathrin Dietsche, Jenny Möller; Mitarbeit: Felix Bierschenk, Franziska Wiegand

Wohnungsbau HauptstraßeErgänzende Wohnbebauung in Rummelsburg

HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Hauptstraße 37, 38, 39, 40, 43A, 43B
10317 Berlin (Rummelsburg)

roedig . schop architekten bda
Team:Marin Balabanov, Annette Haubner, Thomas Krawietz, Alpcan Hastürk, Malte Schoemaker

Wohnquartier Straße am FlugplatzJohannisgärten

HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Straße am Flugplatz
12487 Berlin (Johannisthal)

roedig . schop architekten bda
Team:Robert Marte, Malte Schoemaker, Dominik Schad

ArcostraßeNeuinterpretation des Berliner Blocks

Gewobag Wohnungsbau-Aktiengesellschaft Berlin
Arcostraße
10587 Berlin (Charlottenburg)

blrm Architekt*innen GmbH
Team:Lasse Eumann, Lisa Hepp, Lars Madsen, Michelle Menck-Garrido, Simon Ochoa-Sierra, Oliver Schanz, Stephanie Schmachtl, Andreas Tödling

Mehrfamilienhaus Gustav-Adolf-StraßeEine runde Sache

GESOBAU AG
Gustav-Adolf-Straße 90/91 und Straße 245 46
13086 Berlin (Weißensee)

Arnold und Gladisch Objektplanung Generalplanung GmbH
Team:Axel Schmidt, Liza Roberts-Figura, Frank Arnold

G45 Wohnatelier für StudierendeSanierung und Umnutzung eines 1962 von G. Heinrichs und H.-Chr. Müller erbauten Gemeindehauses

studierendenWERK Berlin AdöR
Gelfertstrasse 45
14195 Berlin (Dahlem)

Ulrike Reccius und Maria Rita Baragiotta in Projektgemeinschaft
Team:Maria Rita Baragiotta, Ulrike Reccius, Piergiorgio Traversin

Steg am WasserInspiration Fluß – Symbiose mit der Dahme!!

BUWOG Bauträger GmbH
​Regattastraße 3-5
12527 Berlin (Grünau / FH Schönefeld)

LOVE architecture and urbanism
Team:Ines Routil, Benedikt Zipper, Sigrid Derler, Stefan Schaffer